МОСКВА, 3 июн - РАПСИ. Подмосковный суд распорядился демонтировать курительные комнаты в московском аэропорту "Шереметьево", который входит в двадцатку крупнейших в Европе, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ во вторник.

С 1 июня в России в полную силу заработал антитабачный закон. По нему был значительно расширен список мест, где теперь нельзя курить. В частности, в России запретили «дымить» в кафе, барах, ресторанах, в гостиницах и общежитиях, на рынках и в торговых помещениях, на некоторых платформах вокзалов. Под антитабачные "санкции" попадают и аэропорты.

Штрафы для граждан за курение в ненадлежащем месте составляют от 500 до 1500 рублей, а нарушение закона юридическим лицами грозит уплатой до 90 тысяч рублей.

"Установлено, что в нарушение федерального закона в терминалах D и Е аэропорта Шереметьево организовано 10 специально выделенных помещений для курения. При этом курение табака в помещениях аэропортов запрещено", - отмечается в сообщении.

Теперь руководство "Шереметьево" обязали демонтировать комнаты для курения в течение месяца со дня вступления решения суда в силу.