ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 апр - РАПСИ. Кассационная инстанция Свердловского облсуда отказала в рассмотрении жалобы депутатов екатеринбургской гордумы, требовавших признать нелегитимным ее заседание, на котором главой города был утвержден основатель фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман, сообщает в четверг суд.

Четыре депутата от "Справедливой России" и Российской партии пенсионеров за справедливость 25 сентября подали коллективный иск с требованием признать незаконными решения думы Екатеринбурга, принятые 24 сентября. Свои требования они объяснили тем, что на заседании думы не было кворума. Ленинский райсуд 3 октября отказал в этом иске. Депутаты подали апелляционную жалобу, но облсуд также отказался принять сторону парламентариев.

"Кассационная инстанция Свердловского областного суда отказала в рассмотрении жалобы группе депутатов городской думы о признании нелегитимным назначения на должность мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Суд кассационной инстанции не нашел в решении судов первой и апелляционной инстанций нарушений закона и согласился с их выводами об отсутствии оснований для вмешательства в работу думы", - говорится в сообщении.

Также кассация согласилась, что нарушение имело место как раз со стороны самих заявителей, допустивших злоупотребление своими депутатскими полномочиями и уклонившихся от участия в заседании думы.

Депутаты городской думы 24 сентября приняли решение о вступлении в должность мэра Екатеринбурга - председателя городской думы Евгения Ройзмана, победившего на выборах главы города. Также депутаты избрали заместителя мэра и объявили конкурс на замещение должности главы администрации города - сити-менеджера.

Депутаты из СР и Партии пенсионеров за справедливость не стали участвовать в заседании. Они сочли, что администрация пытается слишком быстро принять решение о назначении сити-менеджера. Кроме того, они таким образом хотели обратить внимание на имеющиеся, по их мнению, нарушения на выборах в гордуму 8 сентября. Тем не менее, заседание думы продолжилось.