САРАТОВ, 27 фев - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Кировский районный суд Саратова в четверг приговорил к шести годам колонии-поселения бывшего полицейского за ДТП, в котором погибли три человека, сообщает областное СУСК.

ДТП произошло в ночь на 26 октября 2013 года на пересечении улиц Вольская и Московская в центре Саратова. Следствие и суд установили, что инспектор регионального ГУМВД Евгений Лопатин на своем "ВАЗ-217030" ехал со скоростью не менее 130 километров в час и врезался в стоявший у края дороги «ВАЗ-21083» с тремя молодыми людьми, от полученных травм они погибли на месте. Лопатин в момент ДТП был пьян.

"Собранные следствием доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему инспектору УРЛС (управление по работе с личным составом) ГУМВД по Саратовской области Евгению Лопатину", - говорится в сообщении.

Экс-полицейский признан виновным в нарушении правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть более двух человек. Как уточняют следователи, сначала Лопатин отказывался от показаний, однако при предъявлении окончательного обвинения признал вину.
Приговор по делу еще не вступил в силу и может быть обжалован.