КРАСНОЯРСК, 27 фев - РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ рассмотрела жалобу на приговор красноярскому криминальному авторитету Владимиру Татаренкову, приговоренному к 13,5 годам за организацию убийства двух человек, и оставила его без изменений, сообщила РИА Новости в четверг пресс-секретарь суда Красноярского края Наталья Мишанина.

"В среду судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ оставила без изменений приговор Красноярского краевого суда в отношении Владимира Татаренкова", - сказала Мишанина.

Ранее она сообщала РИА Новости, что Татаренков и его адвокат формировали жалобу практически год и направили ее в ВС РФ в мае 2013 года. В ВС РФ она поступила 3 июля.

Татаренков, по данным правоохранителей, бывший в 1990-е годы криминальным авторитетом, обвинялся в том, что в составе организованной группы в 1994 году совершил ряд убийств при разделе сфер влияния в алюминиевой промышленности. Следователи считают, что летом 1994 года он организовал в Красноярске убийство Александра Наумова и Кирилла Войтенко. Татаренков скрылся, был объявлен в международный розыск, а в августе 1999 года его задержали в Греции. За преступление, совершенное уже в этой стране, он отбывал наказание до июля 2010 года.

После этого Татаренков был экстрадирован в Россию. В июле 2012 года суд приговорил его к 13,5 годам колонии общего режима. Начало срока отсчитывалось с момента, когда Татаренков был доставлен в Красноярск, учитывалось и то, что в 1999-2000 годах мужчину несколько раз выдавали российской стороне для проведения следственных действий.