ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 20 фев - РАПСИ, Андрей Летягин. Новгородский облсуд в четверг оставил под арестом директора ООО "АПК "Рубеж" Василия Верюжского, которого следственные органы подозревают в совершении тяжкого преступления, сообщил РИА Новости представитель суда.

Решение о продлении Верюжскому срока содержания под стражей до 13 апреля Новгородский райсуд вынес 3 февраля. Адвокат бизнесмена обжаловал его в вышестоящей инстанции. "Облсуд оставил постановление райсуда без изменения, а апелляцию - без удовлетворения", - сказал собеседник агентства.

По информации правоохранителей, Верюжского 14 октября прошлого года задержали в Санкт-Петербурге. В отношении него и других должностных лиц той же компании правоохранители возбудили три дела по статьям "Невыплата зарплаты" и "Мошенничество в особо крупном размере". Верюжскому и подельникам вменяются невыплата зарплаты более 800 сотрудникам двух новгородских птицефабрик, входящих в АПК "Рубеж", на сумму около 44 миллионов рублей, а также хищение из бюджета около 36 миллионов рублей.

Дело Верюжского Новгородское облуправление СК (УСК) передает в управление СК по СЗФО. Решение о передаче дела УСК мотивировало его особой сложностью, большим общественным резонансом, а также тем, что следственные действия будут проводиться в нескольких областях РФ.

Бизнесмену грозит до десяти лет колонии со штрафом до миллиона рублей. Комментариями его защиты и АПК "Рубеж" агентство не располагает. Согласно информации облправительства, компания начала погашение долгов сотрудникам птицефабрик.