КОСТРОМА, 14 фев – РАПСИ, Анна Скудаева. Полмиллиона рублей отсудил костромской монтажник у своего работодателя за травму, полученную на производстве, сообщает в пятницу прокуратура области.

Ленинский районный суд Костромы с участием прокурора города рассмотрел гражданский иск местного жителя к ООО "Гранит". Пять лет назад, когда заявитель работал на предприятии монтажником, руководитель фирмы отправил его в командировку в город Кириши Ленинградской области для выполнения монтажных работ на строительном объекте. В марте 2009 года с монтажником произошел несчастный случай на производстве: мужчина упал вниз с высоты, получив тяжелейшие травмы головы и конечностей.

"Установлено, что причиной несчастного случая явилась неудовлетворительная организация работ по монтажу металлоконструкций на объекте строительства. В результате производственной травмы истец получил вторую группу инвалидности бессрочно. Он перенес несколько операций, проходил длительное лечение", - говорится в сообщении ведомства.

Прокуратура отмечает, что после падения мужчина больше не смог ни работать, ни вести активный образ жизни.

"По результатам рассмотрения иска судом с учетом мнения представителя прокуратуры города Костромы вынесено решение о взыскании с ООО "Гранит" в пользу истца компенсации морального вреда в сумме 500 тысяч рублей", - отмечает надзорное ведомство.