НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 дек – РАПСИ, Сергей Астафьев. Сормовский суд Нижнего Новгорода оштрафовал на 100 тысяч рублей Сормовскую ТЭЦ за несоблюдение экологических норм и загрязнение окружающей среды, сообщает департамент Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу.

"Проверив представленные материалы, суд признал Сормовскую ТЭЦ виновной в несоблюдении экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, размещении отходов производства и потребления", - говорится в сообщении.

Специалисты окружного департамента Росприроднадзора установили, что Сормовская ТЭЦ в Нижнем Новгороде является источником загрязнения акватории Волги. Внеплановая проверка ТЭЦ, начавшаяся в конце сентября, проводилась из-за жалоб граждан на загрязнение акватории реки нефтепродуктами.
"Результаты отобранных проб воды, сбрасываемой в канал, показали концентрацию нефтепродуктов в размере 1,22 миллиграмма на литр, что в 24 раза превышает предельно допустимые концентрации (ПДК)", - сообщало ведомство.

По данным департамента, стоки ливневой канализации предприятия попадают в сбросной канал без какой-либо очистки. Пробы, отобранные в колодцах, также показали значительные превышения ПДК. В ходе проверки было выявлено несколько типов отходов, которые не были учтены Сормовской ТЭЦ в проекте нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Установленная электрическая мощность Сормовской ТЭЦ составляет 340 мегаватт, тепловая мощность - 1,006 тысячи гигакалорий в час. Топливом для ТЭЦ служат газ и мазут.