МОСКВА, 26 дек - РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) подтвердил решение суда о запрете по иску правообладателя товарного знака "Ростовмама Rostovmama" предпринимателю использовать обозначения mamarostova.ru и "МамаРостова" в доменном имени, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Ростовской области 3 июня по иску индивидуального предпринимателя Вадима Ларионова запретил бизнесмену Антону Хивинцеву использовать эти обозначения в домене, заголовке сайта, на иных страницах сайта mamarostova.ru. Также с ответчика была взыскана компенсация в размере 10 тысяч рублей.

Истец является правообладателем товарного знака "Ростовмама Rostovmama". Этот знак зарегистрирован, в том числе, по 35-му классу (рекламные услуги в компьютерных сетях) Международной классификации товаров и услуг (МКТУ).

Кроме того, истцом зарегистрирован сайт "РостовМама" под доменным именем rostovmama.ru. Данный товарный знак используется истцом в том числе для продвижения первого южно-российского портала для родителей "РостовМама" (домен rostovmama.ru).

Суды, проведя анализ используемых ответчиком в доменном имени и на сайте словесных обозначений и противопоставленного ему товарного знака истца, пришли к выводу об их сходстве до степени смешения. Сайты rostovmama.ru (администрируемый истцом) и mamarostova.ru (сайт ответчика) предназначены для размещения для родителей информации, в том числе носящей коммерческий характер, в области воспитания и обучения, указал суд.

Информационное наполнение данных сайтов направлено на единую целевую аудиторию.

Также суд пришел к выводу, что вводившиеся ответчиком в оборот на территории РФ товары и услуги являются однородными по отношению к товарам и услугам, в отношении которых зарегистрирован товарный знак истца, то есть имеют общее назначение, круг потребителей и условия реализации. Арбитраж посчитал, что ответчик незаконно использует в своей хозяйственной деятельности словесные обозначения, сходные до степени смешения с товарным знаком истца.