ВОРОНЕЖ, 10 дек - РАПСИ, Алексей Андреев. Суд Ленинского района Воронежа во вторник оставил без удовлетворения жалобу адвокатов на постановление о возбуждении дела о превышении полномочий экс-губернатора Воронежской области Владимира Кулакова, сообщил РИА Новости представитель суда.

СК предъявил обвинение Кулакову и его бывшему первому заместителю Сергею Наумову по статье "превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, с причинением тяжких последствий". Защита экс-губернатора подала жалобу в суд с просьбой прекратить дело.

"Отказано в удовлетворении жалобы", - сказал собеседник агентства. По его словам, заседание проходило в закрытом режиме, и оглашалась только вводная и резолютивная часть постановления.

По данным СК, губернатор и его заместитель участвовали в схеме с бюджетным кредитованием структур ныне обанкроченного ГУП "Воронежинвест". В результате бремя погашения задолженности ГУПа было переложено на муниципальные районы бюджеты шести районов области, которые оказались суммарно должны региональной казне порядка 940 миллионов рублей. Ранее Кулаков в беседе с РИА Новости назвал дело сфальсифицированным.

Кулаков руководил Воронежской областью с 2000 по 2009 годы, побеждая на губернаторских выборах. С марта 2009 по ноябрь 2011 года - член Совета Федерации.