МОСКВА, 10 дек - РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) отклонил иск известного швейцарского производителя часов Rado Uhren AG о признании недействительным решения Роспатента об отмене правовой охраны товарного знака MADO в отношении товаров 14-го класса МКТУ, зарегистрированного за компанией, сообщили РАПСИ в суде.

Первоначально иск был подан в арбитражный суд Москвы, однако в сентябре дело передали по подсудности в Суд по интеллектуальным правам, так как иск поступил после 1 августа, когда специальный суд уже начал работать.

Товарный знак MADO был зарегистрирован 27 января 2012 года с приоритетом от 20 мая 2010 года на имя Rado Uhren AG в отношении товаров 14-го класса МКТУ (наручные часы, часовые механизмы, запасные детали и футляры для часов). Регистрация данного товарного знака действовала до 20 мая 2020 года. В качестве товарного знака было зарегистрировано словесное обозначение MADO, выполненное заглавными буквами латинского алфавита стандартным шрифтом.

Роспатент в марте 2013 года отменил правовую охрану этого товарного знака, посчитав, что он является сходным до степени смешения в силу фонетического и графического сходства с товарным знаком MADO, который был зарегистрирован за Александром Сувориным. Товарный знак MADO, зарегистрированный на имя Суворина, выполнен оригинальным шрифтом заглавными буквами латинского алфавита. Знак охраняется в отношении товаров 14-го класса МКТУ (часы, за исключением наручных) и был зарегистрирован ранее, чем бренд, зарегистрированный на имя иностранной компании, отметил в своих возражениях на регистрацию Суворин.

Rado Uhren AG была создана в 1937 году в Швейцарии и является известным в мере производителем часов и прочих хронометрических приборов.