МОСКВА, 27 ноя - РАПСИ. Суд на Дальнем Востоке приговорил к году условно каждого из трех подростков по делу о покушении на кражу из дома в зоне паводка в Еврейской автономной области, сообщил в среду Следственный комитет РФ.

"Следствием и судом установлено, что 16 сентября 2013 года подростки (16 и 17 лет), воспользовавшись тем, что из поселка Николаевка Смидовичского района были эвакуированы граждане, чьи домовладения оказались в зоне подтопления в результате разлива реки Амур, проникли в один из таких домов, где совершили тайное хищение имущества. Сумма похищенного составила более 9 тысяч рублей", - сообщает СК.

В сообщении отмечается, что "несовершеннолетние довести свои действия до конца не смогли, так как были застигнуты местным жителем, не эвакуированным из зоны подтопления, а затем задержаны сотрудниками полиции".

Суд признал подростков виновными по статье "покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище" УК РФ и приговорил каждого к году условного заключения.