C.-ПЕТЕРБУРГ, 27 ноя - РАПСИ. На следующее заседание суда в Петербурге по делу Вадима Бойко, известного как "жемчужный прапорщик", о хулиганстве в кафе часть свидетелей доставят в принудительном порядке, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Соответствующее постановление (о приводе) было принято в среду, поскольку никто из вызванных свидетелей в суд не явился. Следующее заседание назначено на 9 декабря.

Вадим Бойко 11 мая был задержан после конфликта в кафе, где он проводил время накануне. Утром, обнаружив пропажу наручных часов, кольца и других личных вещей, он вернулся в кафе с охотничьим ружьем, угрожал персоналу и требовал вернуть вещи.

Журналисты и блогеры окрестили Бойко "жемчужным прапорщиком" после того, как летом 2010 года в интернете появился видеоролик, на котором милиционер с браслетом на руке, похожим на жемчужный, обзывает участников несанкционированной акции в Петербурге "хорьками" и бьет одного из них дубинкой. За это Бойко был осужден на 3,5 года условно за превышение должностных полномочий с применением спецсредств.