МОСКВА, 27 ноя - РАПСИ, Мария Петрова. Зарайский городской суд Московской области 4 декабря проведет предварительные слушания по иску жителя Подмосковья Николая Лесникова к ОАО "МТС" о сносе вышки сотовой связи, находящейся в 20-ти метрах от его жилого дома, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе суда.

Лесников обратился в суд с иском к ОАО "МТС" и ООО "Альбион", в котором указал, что по договору пользования ответчикам был предоставлен земельный участок рядом с участком Лесникова и его домом для размещения вышки сотовой связи. Житель Подмосковья указал в исковом заявлении, что на момент заключения договора, на его участке уже был возведен фундамент жилого дома и гараж, завезены строительные материалы. При этом ответчики все равно установили вышку сотовой связи, указано в иске.

Лесников считает, что его конституционное право на благоприятную окружающую среду грубо нарушено, просит суд признать вышку самовольной постройкой и обязать ответчиков ее снести.

В МТС пока не поступало документов от Зарайского городского суда, но в компании заверяют, что все вышки соответствуют российским нормативам по уровню излучения.

"Все базовые стации, которые устанавливает оператор, строятся строго в рамках российского законодательства и проходят проверку в ряде контролирующих органов – Роспотребнадзоре, Роскомнадзоре и других организациях", - сообщил агентству "Прайм" представитель МТС Дмитрий Солодовников.

По его словам, уровень излучения от базовых станций гораздо ниже, чем, например, от ТВ-передатчиков и микроволновок.

"В России действуют строгие нормы безопасности уровня электромагнитного излучения для элементов сети мобильной связи, и максимально допустимые уровни их излучения значительно ниже, чем допустимые уровни радиочастотных сигналов радио- и телевизионных передатчиков и других электробытовых приборов, например, СВЧ-печей или неоновых светильников", - заверил Солодовников.