С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 окт - РАПСИ. Выборгский районный суд Петербурга в субботу во второй раз отклонил ходатайство следователя об аресте Дмитрия Евтушенко, обвиняемого в хулиганстве и разжигании межнациональной розни, сообщила РИА Новости адвокат Евтушенко Светлана Ратникова.

Управление Следственного комитета Петербурга в пятницу вечером предъявило обвинение Дмитрию. Еще до предъявления обвинения, когда Евтушенко находился в статусе подозреваемого, суд отклонил ходатайство о его аресте, назвав доводы следователя "необоснованными".

"Сегодня следствие вышло с ходатайством об аресте Евтушенко по тем же основаниям, что вчера - а это незаконно. Хотя еще вчера суд не нашел оснований для его ареста", - сказала Ратникова.

Главное управление Следственного комитета по городу ранее сообщало, что в отношении Евтушенко возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Евтушенко подозревается в том, что с июня 2010 по октябрь 2013 года в интернете "многократно размещал материалы, направленные на возбуждение ненависти и вражды, по мотивам национальности и отношения к религии".

Ранее, отмечает следствие, в отношении Евтушенко уже была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста в связи с предъявлением ему обвинения в хулиганстве по мотивам национальной и религиозной ненависти. В материалах дела говорилось, что "Евтушенко и его неустановленные соучастники, вооруженные бейсбольными битами, 27 июля 2013 года на проспекте Энгельса, выкрикивая националистические лозунги и угрожая применением насилия к гражданам Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана, умышленно повредили несколько принадлежащих им торговых ларьков".