КОСТРОМА, 9 окт - РАПСИ, Анна Скудаева. Костромской районный суд на заседании в среду приговорил к четырем и трем годам и трем месяцам заключения двух мужчин, совершивших групповой побег из психбольницы при прохождении психиатрической экспертизы, сообщает прокуратура области.

В январе этого года 28-летний ранее судимый житель Владимирской области и 24-летний житель Судиславского района Костромской области совершили побег из отделения №17 Костромской областной психиатрической больницы, расположенной в поселке Никольское. В больнице они находились в предварительном заключении под охраной полиции, пока врачи проводили в отношении них стационарные психиатрические экспертизы.

"Судом они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей "побег, совершенный группой лиц, находящихся в предварительном заключении"", - говорится в сообщении.

Рецидивиста из Владимирской области за побег приговорили к четырем годам заключения в колонии строгого режима, а второго из сбежавших, также ранее судимого, - к трем годам и трем месяцам колонии общего режима.

Приговор в отношении полицейских, обвиняемых в халатности за побег опасных подозреваемых, судом пока не вынесен. Известно, что бывшие охранники психбольницы уволены со службы.