МОСКВА, 9 окт - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ в среду оставил без изменения приговор участнику нападения на свердловский поселок Сагра Магомеду Бекову, получившему год и три месяца колонии, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. Таким образом, коллегия отказала в апелляционной жалобе потерпевшим по делу.

В жалобе потерпевшие отмечали, что суд первой инстанции не учел общественную опасность Бекова и его действий и уверяли, что у суда не было основания для применения статьи 64 УК РФ, позволяющей назначить наказание ниже низшего предела. По их мнению, человек, оказавшийся с оружием в составе группы, которая "приехала ставить деревню на колени", заслуживает не меньше трех лет реального лишения свободы.

Свердловский областной суд 18 июля признал Бекова виновным в покушении на участие в массовых беспорядках, в назначенный срок ему зачелся год, пока он находился в СИЗО. В настоящее время Беков из колонии освобожден.

Адвокат Бекова и прокуратура заявляли о несостоятельности доводов жалобы, отмечая, что Бекову вменялось лишь покушение на преступление, он не был ранее судим, имеет положительные характеристики с места жительства и работы. Кроме того, в ходе инцидента он сам получил травмы и долго лечился, отмечала адвокат. Представитель прокуратуры также просила признать приговор законным и обоснованным.

Массовая драка, вызвавшая широкий общественный резонанс, произошла летом 2011 года. По версии следствия, двое жителей Сагры - Валентина и Вячеслав Лебедевы - после ссоры с местными жителями обратились к родственнику Ивану Лебедеву, отбывающему наказание в тюрьме, с просьбой за 30 тысяч рублей организовать в поселке массовые беспорядки. Позднее в Сагру прибыли вооруженные люди на 13 машинах.

ВС РФ в августе 2013 года признал законным приговор, по которому Иван и Вячеслав Лебедевы получили шесть и четыре года колонии соответственно, Шота Катамадзе и Артем Рабаданов - по четыре года заключения, Кахабер Чичуа - четыре года и один месяц лишения свободы, а Шохин Зарипов - один год восемь месяцев.