ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 окт - РАПСИ. Депутаты-оппозиционеры обжаловали решение Ленинского суда Екатеринбурга, признавшего законным прошедшее 24 сентября заседание гордумы, на котором среди прочего в должности главы города был утвержден Евгений Ройзман, сообщил РИА Новости во вторник один из заявителей Александр Караваев.

Ленинский районный суд 3 октября отказал в удовлетворении иска четырех депутатов, которые потребовали признать неправомочными решения гордумы Екатеринбурга, принятые 24 сентября. Истцы тогда заявили, что намерены обжаловать это решение суда. "Подали жалобу", - сказал во вторник собеседник агентства.

Представитель Ленинского районного суда подтвердила, что четверо депутатов во вторник обжаловали решение этого суда.
Четверо депутатов от "Справедливой России" и "Российской партии пенсионеров за справедливость" 25 сентября подали в суд коллективный иск с требованием признать незаконными решения городской думы Екатеринбурга. Свои требования они объясняют тем, что на этом заседании не было кворума.

Депутаты городской думы 24 сентября приняли решение о вступлении в должность мэра Екатеринбурга - председателя городской думы Евгения Ройзмана, победившего на выборах главы города. Также депутаты избрали заместителя мэра и объявили конкурс на замещение должности главы администрации города - сити-менеджера.

Депутаты из СР и "Партии пенсионеров за справедливость" не стали участвовать в заседании. Они сочли, что администрация пытается слишком быстро принять решение о назначении сити-менеджера. Кроме того, они таким образом хотели обратить внимание на имеющиеся, по их мнению, нарушения на выборах в гордуму 8 сентября. Тем не менее заседание думы продолжилось.