МОСКВА, 2 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 4 октября основные слушания по иску рейтингового агентства ЗАО "Эксперт РА" к министерству образования и науки РФ, в котором компания требует признать незаконным отказ в допуске к конкурсу на создание национального рейтинга ведущих вузов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В ходе предварительного слушания суд привлек к участию в деле в качестве соответчика победителя конкурса - ЗАО "Интерфакс".

Конкурс был объявлен в апреле, начальная (максимальная) цена контракта - 25 миллионов рублей. Итоги конкурса подвели 15 мая. Согласно проектной документации, победитель должен разработать методику сравнительной оценки деятельности отечественных и мировых вузов и методику формирования рейтинга, разработать механизмы взаимодействия с зарубежными университетами и экспертами, сформировать экспертные панели для проведения репутационных оценок.

Представитель истца на заседании сообщил, что в протоколе комиссии не содержится обоснование отказа в допуске, что противоречит нормам ФЗ номер 94 "О размещении заказов... ". Представитель министерства в свою очередь опроверг доводы представителя истца.

Минобрнауки сообщило 8 июля, что победителями конкурса на получение субсидии для вхождения в мировые рейтинги университетов стали 15 российских вузов. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ранее подписал постановление о создании совета по повышению конкурентоспособности российских вузов. Также подписан документ о выделении в 2013 году на поддержку ведущих вузов страны 9 миллиардов рублей, а до 2016 года будет выделено порядка 40 миллиардов рублей.

Учредителями ЗАО "Эксперт РА", по данным "БИР-Аналитик", являются ЗАО "Журнал Эксперт" и ЗАО "Проф-медиа". Компания считается одним из крупнейших рейтинговых агентств в России. В конце 2012 года она подготовила свой рейтинг отечественных вузов.