САРАТОВ, 28 авг - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Прокуратура Саратова признала законным приговор главе администрации города Алексею Прокопенко, который был приговорен к штрафу в 200 тысяч рублей, сообщил в среду РИА Новости гособвинитель Андрей Склемин.

Мировой судья судебного участка номер 3 Волжского района Саратова Елена Леднева 14 августа признала Прокопенко виновным в неисполнении семи решений суда. Уголовное дело в отношении сити-менеджера было возбуждено 25 мая прошлого года. Прокопенко вину не признал и вместе с защитниками обжаловал приговор.

"Нет, мы не будем обжаловать (приговор), считаем его законным", - сказал собеседник агентства.

Склемин ранее заявлял РИА Новости, что решение об обжаловании прокуратура примет после изучения приговора на предмет законности. Вместе с тем он подчеркивал, что доводы стороны обвинения "в полном объеме легли в основу обвинительного приговора", однако суд определил иной вид наказания, чем просило обвинение.

Прокопенко сообщил журналистам после оглашения приговора, что "нет гарантий, что решение подтвердится в следующей инстанции в районном суде". Его адвокат Елена Потапова также заявила журналистам, что решение незаконное и его нельзя не обжаловать.

По данным прокуратуры, ЗАО "Шэлдом" в марте 2011 года передало в собственность Саратова 29 жилых благоустроенных квартир для включения их в муниципальный жилищный фонд, а в августе 2011 года все квартиры были включены в специализированный фонд и отнесены к служебным помещениям. Дознаватели усмотрели, что, несмотря на реальную возможность исполнить семь судебных решений о предоставлении вне очереди жилых помещений гражданам, нуждающимся в получении жилья, Прокопенко в мае 2012 года предоставил квартиры лицам, у которых не было на это права.