МОСКВА, 27 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск ЗАО "Российская выставка аттракционов" (РВА), которому принадлежит колесо обозрения "Москва 850" на территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ), к Российской Федерации в лице Генпрокуратуры и судебному департаменту при Верховном суде РФ о взыскании 20,1 миллион рублей убытков, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Как отмечалось в ходе заседания, прокуратура обратилась в Останкинский суд Москвы с заявлением о прекращении работы колеса обозрения до устранения технических неполадок. Кроме того было подано заявление, которое суд удовлетворил, о принятии обеспечительных мер в виде запрета эксплуатации колеса обозрения до окончания слушаний. Останкинский суд отклонил заявление прокуратуры о прекращении работы колеса обозрения и признал аттракцион полностью безопасным для посетителей. После вступления решения в законную силу обеспечительные меры были отменены.

РВА в иске просил арбитражный суд взыскать убытки, которые компания понесла в период простоя оборудования. Представители ответчиков заявили, что иск ЗАО "РВА" должно было подавать в Останкинский суд Москвы, который и принял обеспечительные меры. Кроме того, надлежащим ответчиком по этому делу является Минфин.

В ходе предыдущих заседаний истец отказался от требований к Верховному суду РФ, прокуратуре Москвы, Останкинской межрайонной прокуратуре Северо-Восточного административного округа столицы и Мосгорсуду.

В августе 2009 года на ВВЦ произошла поломка колеса обозрения, более часа посетители аттракциона были заблокированы в кабинах. После чего прокуратура обратилась с иском в Останкинский суд.

В арбитражном суде рассматриваются также иски по спору между РВА и ВВЦ об аренде земельного участка, на котором находится колесо обозрения. Так, в феврале суд отклонил иск РВА к ВВЦ, в котором истец требовал зарегистрировать договор субаренды земельного участка. Кроме того, 16 июля арбитраж отклонил иск ВВЦ к РВА об освобождении земельного участка.