КАЛИНИНГРАД, 23 авг - РАПСИ, Анна Шонова. Прапорщик, незаконно перешедший под Новый год российско-польскую границу, чтобы срубить ель, осужден в Калининграде, сообщил РИА Новости в пятницу источник в Военном следственном управлении по Балтийскому флоту.

"Двадцать седьмого декабря 2012 года водитель войсковой части, находясь при исполнении служебных обязанностей на территории КПП "Гусев-Автодорожный", убыл с территории пункта пропуска на линию госграницы РФ, чтобы срубить ель для собственных нужд. При этом разрешения на выезд из РФ от уполномоченных сотрудников пограничной службы он не имел", - рассказал собеседник агентства.

Военнослужащий пешком пересек границу, срубил ель в Польше и вернулся обратно домой. В отношении него военные следователи возбудили уголовное дело по факту незаконного пересечения госграницы без действительных документов на право въезда в РФ и выезда из нее.

Ни в ходе предварительного следствия, ни в суде обвиняемый вину в совершении преступления не признал. Несмотря на это, Калининградский гарнизонный военный суд приговорил его к штрафу в 20 тысяч рублей.