ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 авг - РАПСИ. Ленинский районный суд Екатеринбурга в понедельник отказался отложить рассмотрение дела бывшего шеф-редактора информагентства "Ура.ру" Аксаны Пановой, обвиняемой в вымогательстве, мошенничестве и злоупотреблении полномочиями, передает корреспондент РИА Новости.

На предыдущее заседание, которое состоялось 7 августа, два адвоката Пановой не явились в суд, один из них находится на лечении в Москве. В связи с этим бывшему шеф-редактору информагентства назначили другого защитника, однако подсудимая заявила, что новый адвокат не сможет ее защищать, поскольку не знаком с делом. Суд отложил процесс до понедельника, чтобы адвокат смог ознакомиться с материалами.

"Прошу принять отказ от защитника Лучининой, так как она не намерена осуществлять мою защиту, и ее участие в деле незаконно", - заявила в понедельник Панова. Она попросила отложить процесс до 19 августа, однако суд ей отказал.

Подсудимая также сообщила, что пригласила для своей защиты еще одного адвоката, который сможет участвовать в процессе с 19 августа, и попросила отложить разбирательство до этого срока. Суд оставил ее ходатайство без удовлетворения.

Уголовное дело в отношении Пановой возбудили по факту перечисления со счета интернет-портала более 12 миллионов рублей на счета номинальных организаций, после чего деньги были потрачены Пановой, по версии следствия, на личные нужды.

Кроме того, ее обвиняют в вымогательстве денег у предпринимателей под угрозой распространения порочащих сведений и в хищении 100 тысяч рублей при заключении договора с фирмой об информационном сопровождении. Наиболее тяжкая из инкриминируемых статей - о вымогательстве - предусматривает до 15 лет заключения.