С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 авг - РАПСИ, Илья Григорьев. Дзержинский суд Петербурга в четверг передал другому судье дело по иску художника Евгения Козлова к Сергею "Африке" Бугаеву с требованием вернуть картины, так как у нее на рассмотрении уже находится аналогичный иск трех других художников, сообщил юридический представитель истца Андрей Васильев.

Петербургские художники Олег Зайка, Инал Савченков, Евгений Козлов и Олег Маслов подали в суд на Сергея "Африку" Бугаева после того, как обнаружили на выставке "АССА: последнее поколение ленинградского авангарда" больше двух десятков своих работ.

"Сегодня было одно из подготовительных заседаний. Судья решила передать это дело другой судье - Исаевой, так как у нее на рассмотрении находится ранее поданное дело по иску трех других художников - Маслова, Савченкова и Зайки", - сказал Васильев.

По его словам, первое заседание по коллективному иску Маслова, Савченкова и Зайки пройдет 12 августа. Вопрос объединения дел в данный момент судом не решен. "Решение об объединении дел может быть принято на следующем заседании, назначенном на 27 августа", - сообщил Васильев.

Сергей Бугаев на суд не пришел, прислав своего представителя. "В чем состоит позиция ответчика на данный момент ни суд, ни мы не знаем вообще. На контакт с моими доверителями или со мной ответчик пока не идет, никаких переговоров на данный момент не проводилось. Судья выяснила мнения сторон о признании иска, однако ответчики от этого категорически отказались", - сказал юрист.

По его словам, требования четырех художников к Бугаеву не связаны с какими-то финансовыми вопросами, "они просто хотят получить работы своего авторства назад".