ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 авг - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ в четверг, 8 августа, продолжит рассмотрение апелляции лидера свердловского отделения партии "Яблоко" Максима Петлина, осужденного за вымогательство, сообщил РИА Новости адвокат Петлина Сергей Колосовский.

ВС РФ в среду приступил к рассмотрению жалобы.

"Завтра, в 10.00 (мск) - продолжение", - сказал адвокат. По его словам, защита в среду заявила ходатайство о приобщении новых документов, а также о допросе ряда свидетелей и исследовании ряда доказательств. Решение по этим ходатайствам пока не принято.

По версии следствия, Петлин вымогал деньги у стройфирмы "Форум-групп". Сотрудники ФСБ задержали его в конце февраля 2011 года при получении пакета с предполагаемой взяткой. При этом партия "Яблоко" считает Петлина жертвой провокации - пакет ему якобы передал сотрудник "Форум-групп", и депутата, не знавшего о том, что внутри деньги, тут же задержали силовики.

Петлин был арестован 26 августа 2011 года и впоследствии был отпущен под залог в 5 миллионов рублей. Первоначально депутат обвинялся в получении взятки, сопряженном с вымогательством, но в ходе судебного процесса обвинение переквалифицировало ему статью на "вымогательство в крупном размере". 21 марта 2013 года суд приговорил Петлина к трем годам заключения и штрафу в 100 тысяч рублей.

Ранее адвокат Петлина Сергей Колосовский сообщал РИА Новости, что депутат и его защита добиваются полной отмены приговора, оправдания осужденного. По словам адвоката, приговор обжаловали также помощник Петлина Андрей Пантелеев и его защита. Они добиваются полного оправдания Пантелеева, которого суд приговорил к полутора годам лишения свободы как пособника в вымогательстве.