МОСКВА, 7 авг - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Суд по интеллектуальным правам (СИП) принял кассационную жалобу пермского ООО "Зебра продакшн", владеющего товарным знаком "Ранетки", на постановление нижестоящего суда, который снизил со 100 тысяч до 10 тысяч рублей компенсацию за нелегальное использование этого бренда индивидуальной предпринимательницей Ольгой Наумовой, сообщил РАПСИ представитель суда.

Как установили нижестоящие суды, истец выявил факт реализации печатной продукции - наклеек с использованием товарного знака "Ранетки" - в торговой точке ИП Наумовой. Арбитраж Пермского края полностью удовлетворил иск правообладателя, взыскав компенсацию в размере 100 тысяч рублей из расчета по 10 тысяч рублей за каждый случай незаконного использования товарного знака на листках наклеек, реализованных ответчиком. Однако Семнадцатый арбитражный апелляционный суд изменил это решение, снизив компенсацию до 10 тысяч рублей.

По мнению суда второй инстанции, незаконное "использование товарного знака выразилось в разовой единовременной продаже продукции с изображением товарного знака "Ранетки" представителям истца, при этом количество экземпляров товара, на котором был изображен товарный знак, правового значения не имеет". Суд посчитал компенсацию в 100 тысяч рублей завышенной, не отвечающей принципам разумности и справедливости, а также соразмерности последствиям допущенного нарушения.

Истец обжаловал постановление апелляционного суда в СИП, который в данном случае выступает судом кассационной инстанции. Дата рассмотрения жалобы ООО "Зебра продакшн" пока не назначена.

ООО "Зебра продакшн" продюсирует музыкальную группу "Ранетки". Ее песни звучали в сериалах "Кадетство" и "Ранетки", в котором участницы группы исполнили главные роли. Кроме того, девушки снимались в сериалах "Счастливы вместе" и "Однажды в Бабен-Бабене".

Суд по интеллектуальным правам, созданный в системе российских арбитражных судов, начал рассматривать дела с 3 июля 2013 года.