ПУШКИНО (Московская область), 7 авг - РАПСИ. Пушкинский городской суд в Подмосковье в среду лишил 90-летнего Сергея Маслова, воевавшего на стороне Германии, удостоверения участника Великой Отечественной войны, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Как сообщили ранее в главном надзорном ведомстве РФ, Генпрокуратура Белоруссии представила копии материалов архивного уголовного дела, согласно которым в декабре 1945 года данный гражданин и ряд других лиц были приговорены Военным трибуналом Группы советских оккупационных войск в Германии за измену Родине к десяти годам лишения свободы с лишением воинского звания "лейтенант".

По информации прокуратуры, в 1942 году Маслов проходил службу на Калининском фронте в составе 11-го кавалерийского корпуса в должности офицера связи штаба корпуса и в июле попал в плен к немцам. На допросе он указал местонахождение группы офицеров, находящихся в лесу, а в декабре добровольно поступил на службу к врагу и был назначен командиром взвода "восточного" учебного полка в Бобруйске. Затем Маслов служил командиром взвода в карательном батальоне "Митте".

Позднее, с августа 1943 года по сентябрь 1944 года, мужчина находился в составе карательного батальона во Франции, а в сентябре 1944 года его взяли в плен американцы. Позже ему было отказано в реабилитации.

Тем не менее в ноябре 1980 года Одинцовский отдел военного комиссариата Московской области выдал Маслову бессрочное удостоверение участника ВОВ. Как считает прокуратура, выдача удостоверений участника ВОВ лицам, не подлежащим реабилитации, прямо запрещена законодательством, что свидетельствует о необоснованности предоставления Маслову социальной поддержки.