МОСКВА, 6 авг - Прайм. Арбитражный суд Москвы во вторник удовлетворил иск ОАО "Основа телеком" к ФГУП "Главный радиочастотный центр" (ГРЧЦ), признав недействительным аннулирование положительных заключений экспертизы электро-магнитной совместимости (ЭМС) LTE-оборудования компании с другим оборудованием, действующим в диапазоне 2,3-2,4 Ггц, сообщил агентству "Прайм" пресс-секретарь "Основы" Александр Бахорин.

ГРЧЦ наряду с Минобороны зимой выдал оператору положительное заключение экспертизы ЭМС, на основании которых компания в феврале обратилась за частотными присвоениями в Роскомнадзор. Ведомство в установленные законом сроки (35 дней) их не выдало, обосновав это тем, что Минобороны, а вслед за ним и ГРЧЦ отменили ранее выданные заключения.

Представитель "Основы" ранее заявлял, что ГРЧЦ не должен был брать во внимание заключение Минобороны, которое, по мнению оператора, вышло за рамки своих полномочий. Представитель ГРЧЦ парировал, что ФГУП не имел на это право, так как частоты преимущественно используются для госнужд.

"Основа" также подала иск к Роскомнадзору с требованием обязать ведомство выдать разрешения на использование радиочастот (суд назначен на 28 августа). Суд привлек в качестве третьего лица Минобороны.

Отзыву заключений экспертизы ЭМС предшествовало письмо главы Минбороны (через "Воентеленком" контролирует 25% "Основы", остальное - у "Айкоминвеста" Виталия Юсуфова) Сергея Шойгу президенту РФ, в котором предлагается изъять у "Основы" LTE-частоты, выданные по ходатайству прежнего министра Анатолия Сердюкова для строительства сети двойного назначения (военного и гражданского). Шойгу предложил отказаться от строительства отдельной сети LTE для нужд военных, а использовать сети других операторов.

Между тем оператор строит сети в 40 городах РФ, в 20 из них сети планируется запустить до конца 2013 года (в шести городах сети технически готовы к запуску). Инвестиции в проект, которые финансируются только "Айкоминвестом", составили более 6 миллиардов рублей.