МОСКВА, 5 авг - РАПСИ, Диана Гуцул. Никулинский суд Москвы в понедельник признал Алексея Русакова виновным в нарушении правил дорожного движения, из-за которого в ДТП погибла актриса Марина Голуб и подвозивший ее водитель, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В понедельник судья Валентина Комарова оглашает приговор по уголовному делу в отношении Русакова, обвиняемого по статье 264 УК РФ. В ходе прений прокурор попросила суд приговорить его к шести годам и шести месяцам колонии общего режима. От обвинения подсудимого по статье "оставление в опасности" прокурор отказалась в связи с отсутствием в его действиях состава данного преступления.

Суд установил, что Русаков в период с 23 часов 55 минут 9 октября по 00.03 минуты 10 октября (точное время в ходе следствия установить не удалось) следовал в направлении Ленинского проспекта по асфальтированной дороге, превысил скорость, был невнимателен, грубо проигнорировал сигнал светофора, не остановился перед стоп-линией, и продолжил опасное движение, в результате чего допустил столкновение своей машины Cadillac с Hyundai (автомобиль, в котором находилась Голуб) и "причинил по неосторожности водителю (Дмитрию) Туркину и пассажиру Голуб телесные повреждения, которые находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти".

Русаков в последнем слове вновь отказался признать себя виновным, отметив, что в деле после судебного следствия осталось больше вопросов, чем ответов. Его защитник Игнат Яворский указал суду на ряд грубых ошибок предварительного следствия и попросил для Русакова оправдательный приговор.

Резонансная авария произошла в октябре прошлого года, Голуб и подвозивший ее водитель погибли на месте происшествия. Предполагаемый виновник ДТП Русаков, по данным следствия, бросил свой автомобиль и сбежал, но через несколько дней был задержан.