МОСКВА, 31 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Пресненский суд Москвы в среду оставил без удовлетворения гражданский иск благотворительного фонда "Федерация" к журналисту Александру Минкину и "Московскому комсомольцу" о предоставлении права на ответ, сообщил РАПСИ представитель заявителя Константин Козлов.

Собеседник агентства сообщил, что данный судебный спор вновь касается публикации Минкина "Путина обокрали".

В свою очередь Минкин сообщил РАПСИ, что удовлетворен решением суда. "Кроме прочих аргументов, которые сегодня озвучил мой адвокат, последним было то, что истец на год просрочил возможность обратиться в суд. Все сроки истекли. Однако суд озвучил только резолютивную часть, и мотив его решения пока не известен", - сказал Минкин.

Представитель заявителя напомнил ранее РАПСИ, что с аналогичным иском к Минкину и МК в суд обращался глава фонда Владимир Киселев.

"Суд первой инстанции тогда удовлетворил наши требования, их законность признал и Мосгорсуд, но Верховный суд отменил решение, мотивировав это тем, что в статье не говорится о Киселеве, потому он не может быть пострадавшей стороной. Теперь мы обратились с иском от юридического лица, то есть фонда", - пояснил Козлов. В данном иске заявитель просил суд обязать ответчика предоставить ему право на ответ, то есть опубликовать его в газете.

В свою очередь Минкин сообщил РАПСИ, что считает данный иск "неразумным". "То, что я когда-то давно написал, эта история <...> Она была общеизвестна тогда и широко обсуждалась. Я был, наверное, в числе последних, кто поднял эту тему. Кроме того, я не вижу там (в статье) оскорблений. Их там нет", - сказал Минкин.