МОСКВА, 25 июл - РАПСИ. Защита фигурантов дела об убийстве журналистки Анны Политковской просит Мосгорсуд исключить из материалов дела ряд экспертиз и затребовать "подлинные" детализации телефонных переговоров подсудимых, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

По словам адвокатов, заключение комплексной баллистической экспертизы является недопустимым доказательством, поскольку оно не подписано одним из экспертов. А специалистов, которые проводили исследование машины подсудимых, не предупредили об ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Кроме того, адвокаты настаивают на истребовании в телефонных компаниях файлов с детализацией телефонных переговоров подсудимых.

Защитник одного из обвиняемых Алексей Михальчик пояснил, что в ходе первого судебного разбирательства по запросу суда предоставлялись детализации, отличающиеся от тех, которые получило следствие.

Суд выслушает мнение прокуратуры по заявленным ходатайствам и вынесет решение 29 июля.

Журналистка "Новой Газеты" Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. Махмудов, по версии следствия, является непосредственным исполнителем убийства: преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Хаджикурбановым.

Ранее дело об убийстве Политковской было рассмотрено Московским окружным военным судом и закончилось оправдательным вердиктом присяжных. Однако оправдательный приговор был отменен Верховным судом РФ по протесту прокуратуры, дело было возвращено на доследование.