МОСКВА, 18 июл - РАПСИ. Лидер партии "Альянс Зеленых" Глеб Фетисов подал иск в Московский городской суд в ответ на отказ Мосгоризбиркома зарегистрировать его кандидатом на пост мэра Москвы, сообщили РИА Новости в пресс-службе политика.

Мосгоризбирком завершил регистрацию кандидатов на пост мэра Москвы, в выборах столичного градоначальника 8 сентября примут участие шесть кандидатов: зампредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников, председатель "Справедливой России" Николай Левичев, кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев, самовыдвиженец Сергей Собянин, председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин, а также кандидат от РПР-ПАРНАС оппозиционер Алексей Навальный. На заседании в среду члены Мосгоризбиркома единогласно проголосовали за то, чтобы отказать в регистрации Фетисову, который собрал в свою поддержку 65 из 110 необходимых подписей муниципальных депутатов.

"Я подал исковое заявление в суд в ответ на отказ Мосгоризбиркома зарегистрировать меня кандидатом на выборах мэра Москвы от партии "Альянс Зеленых - Народная партия", - сказал Фетисов, которого цитирует пресс-служба.

По его словам, муниципальный фильтр в нынешнем виде - самая обычная бюрократическая уловка. Он полагает, что претендент на пост главы региона должен проводить сбор подписей избирателей без каких бы то ни было ограничений. Так, например, он предлагает кандидатам собирать 1% подписей от числа избирателей, как это было в 2003 году на выборах мэра Москвы. "Собрал процент подписей с небольшим запасом, сдал в Мосгоризбирком, и, после проверки народных автографов на подлинность, получил удостоверение кандидата в мэры Москвы. Абсолютно прозрачная процедура", - сказал Фетисов.

Он отметил, что намерен "в дальнейшем обратиться с иском в Конституционный суд РФ, а также Европейский Суд по правам человека".