НИЖНИЙ НОВГОРОД, 5 июл - РАПСИ. Канавинский суд (Нижний Новгород) признал незаконными действия ОАО "Федеральная пассажирская компания" по ограничению продажи билетов на поезда дальнего следования на промежуточных станциях, сообщает в пятницу Приволжская транспортная прокуратура.

"Было установлено, что с мая прошлого года в кассах на промежуточных станциях отсутствовали в продаже билеты на поезда дальнего следования формирования Горьковского филиала ОАО "Федеральная пассажирская компания". При этом в вагонах имелось большое количество свободных мест", - говорится в сообщении.

Нарушения продажи билетов, в частности, были выявлены при продаже билетов на поезда сообщением Москва - Чебоксары, Санкт-Петербург - Казань, отмечает ведомство. По закону гражданин имеет право приобрести билет на любой поезд дальнего следования и в любой вагон до указанной им железнодорожной станции назначения при наличии свободных мест.

Компания хотела извлечь максимальную прибыль, продавая более дорогие билеты от станции отправления до конечной станции.

"Суд, согласившись с позицией прокуратуры, признал действия ОАО "Федеральная пассажирская компания" по ограничению продажи билетов на поезда дальнего следования с промежуточных станций незаконными", - говорится в сообщении.
Как сообщил РИА Новости представитель ОАО "Федеральная пассажирская компания", все нарушения, которые выявила прокуратура, будут устранены, и решение суда будет исполнено в полном объеме.