МОСКВА, 3 апр - РАПСИ. Судебная коллегия по административным делам Верховного суда (ВС) РФ в среду отклонила апелляционную жалобу на столичный закон, разрешающий вырубку парков под застройку, так называемый "Закон о зелени", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Такое решение коллегия приняла, подтвердив законность решения Мосгорсуда от 23 октября 2012 года.

Мосгорсуд оставил данный закон в силе, отклонив иск с требованием отменить его. Между тем истцы еще в первой инстанции были готовы предложить властям города мировое соглашение, согласно которому оспариваемые правовые акты признаются неоптимальным инструментом для обеспечения населения образовательными услугами и для защиты интересов владельцев объектов гаражного назначения. Поэтому в мировом соглашении предлагается отменить их и создать рабочую группу для разработки нормативного акта, регламентирующего проведение законной и справедливой "гаражной амнистии".

Заявители указывают, что данным законом Мосгордума разрешила вырубку парков под строительство детских садов и школ и санкционировала вывод из особо охраняемых природных территорий земель, занятых гаражами, без экологической экспертизы и компенсации. Общественники считают, что спорный закон противоречит федеральным законам, которые запрещают любые действия, наносящие вред озелененным территориям города.

Жители Москвы оспаривают "Закон о зелени", постановление правительства, утвердившего этот закон и часть градостроительного кодекса Москвы, куда были внесены изменения в связи с принятием закона. Оспариваемые документы разрешают вырубку под застройку московских парков и снимают охранный статус с особо охраняемых природных территорий, на которых находятся или раньше находились гаражи и автостоянки.

Представители Мосгордумы и правительства Москвы ссылаются на то, что вырубка парков необходима для строительства детских садов, а снять охранный статус с особо охраняемых природных территорий нужно для соблюдения прав владельцев гаражей.