МОСКВА, 3 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы продлил на шесть месяцев конкурсное производство в отношении компании бизнесмена Леонида Маевского ООО "Сигма Капитал Партнерз", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Такое решение суд принял по ходатайству конкурсного управляющего компании Владимира Никифорова. Он сообщил, что ряд мероприятий в рамках конкурсного производства еще не завершен. В частности, проводятся мероприятия по оценке стоимости имеющихся акций ОАО "СМАРТС". После оценки судебный пристав-исполнитель начнет их реализацию, сказал управляющий. В октябре 2012 года суд уже продлевал конкурсное производство в компании на полгода. Отчет управляющего о проделанной работе суд рассмотрит 18 октября.

Суд признал "Сигму" банкротом в октябре 2011 года. Тогда управляющий сообщил, что кредиторская задолженность компании составляет 2,64 миллиарда рублей.

В октябре 2011 года представитель основных кредиторов "Сигмы" - ООО "Лотос", ООО "Вектор", ООО "Ренстайл" и ООО "Вектор Плюс" заявил, что единственным активом "Сигмы" является дебиторская задолженность на сумму около 120 миллионов долларов, в частности, право требования к компании Angentro Trading and Investments. Оно основано на решении суда от 2008 года, когда было взыскано 53 миллиона долларов плюс проценты. Кредиторы полагают, что единственная возможность защитить их интересы - это продажа "дебиторки" с торгов.

Юрист также отметил, что ведутся арбитражные споры по поводу залога, который обеспечивал эту задолженность, речь идет о пакете акций СМАРТС. По мнению кредиторов, до завершения этих споров нельзя говорить о формировании конкурсной массы.

Суд ввел процедуру наблюдения в "Сигме" в июле 2011 года по заявлению "Лотос", ООО "Вектор" и ООО "Ренстайл". В настоящее время "Сигма Капитал Партнерз" является участником ряда арбитражных процессов, связанных с правами на акции "СМАРТС".