МОСКВА, 19 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы во вторник признал банкротом крупный российский агрохолдинг ОАО "Агропромышленная компания "ОГО" и открыл в отношении него конкурсное производство сроком на шесть месяцев, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд возложил исполнение функций конкурсного управляющего на Владимира Хвастовцева, который ранее являлся временным управляющим компании. На 19 апреля суд назначил заседание по рассмотрению вопроса о назначении конкурсного управляющего.

Временный управляющий компании Хвастовцев на заседание не явился, однако представил в суд документы, согласно которым первое собрание кредиторов 1 марта проголосовало за признание компании банкротом, так как восстановить ее платежеспособность невозможно. Представитель Россельхозбанка (кредитор) на судебном заседании также подтвердил, что на собрании банк голосовал за признание компании банкротом.

Документы из саморегулируемой организации арбитражных управляющих о кандидатуре конкурсного управляющего, которая была предложена на собрании, в суд не поступили.

Суд летом 2012 года ввел в отношении ОАО "Агропромышленная компания "ОГО" процедуру наблюдения. Заявителем по делу о банкротстве выступает ООО "Агросоюз". Тогда же суд включил в третью очередь реестра кредиторов ОАО "Агропромышленная компания "ОГО" требования заявителя в размере 6,7 миллиона рублей.

Согласно информации, размещенной на сайте компании, ОАО "АПК "ОГО" являлось одним из крупнейших диверсифицированных агропромышленных холдингов России, входило в пятерку крупнейших в России компаний по показателям элеваторных мощностей, выпуска муки и комбикормов. Согласно отчету компании, чистый убыток АПК "ОГО" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в 2011 году составил 126,49 миллиона рублей против чистой прибыли в размере 2,244 миллиона рублей в 2010 году.