САРАТОВ, 11 мар - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Верховный суд (ВС) РФ в понедельник не удовлетворил кассационную жалобу на приговор трем членам банды из города Балаково Саратовской области, которые в течение 15 лет совершили ряд убийств и вооруженных нападений, сообщает областная прокуратура.

Криминальная ситуация в Саратовской области оказалась в центре внимания СМИ после того, как в ноябре 2010 года там задержали банду, предполагаемым лидером которой следствие считает бывшего главу Энгельсского района области Михаила Лысенко.

В феврале 2011 года правоохранительные органы в ходе широкомасштабной операции задержали в Балаково участников организованной преступной группы, на счету которой ряд убийств и разбойных нападений. Саратовский областной суд 18 сентября 2012 года приговорил участников банды к срокам лишения свободы от 15 до 25 лет. Один из осужденных вместе со своим защитником обжаловали приговор.

"Сегодня, 11 марта, состоялось заседание суда кассационной инстанции, по итогам которого судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ доводы жалоб посчитала несостоятельными, оставив их без удовлетворения", - говорится в сообщении.

По данным СК, предполагаемый организатор банды 45-летний Андрей Бережных приговорен к 25 годам колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год, а члены банды - Александр Ломоносов и Александр Подальников - к 22 и 15 годам колонии строгого режима. Суд также удовлетворил гражданские иски двух потерпевших, в пользу которых в качестве компенсации морального вреда взыскано с подсудимых по одному миллиону рублей.

Банда промышляла в Саратовской области с 1995 по 2010 годы. Как установил суд, четыре участника банды убили семь человек, а также совершили покушение на жизнь еще десяти человек. В отношении трех лиц преступления совершались дважды. Ущерб имуществу потерпевших причинен на сумму 489,46 тысячи рублей.

Ранее официальный представитель СУСК сообщил РИА Новости, что в одно производство было объединено 17 уголовных дел, а "эпизодов преступной деятельности еще больше". В зависимости от роли и степени участия каждого члена группы в преступлениях они были признаны виновными в убийствах, бандитизме и покушениях на убийство.

Следствие установило, что в качестве оружия преступники использовали пять автоматов Калашникова, два пистолета, пистолет-пулемет, гранатомет, два охотничьих ружья, пять гранат, взрывчатое вещество массой 150-200 граммов в тротиловом эквиваленте. Кроме того, в ходе предварительного расследования был обнаружен тайник с оружием, который якобы использовала банда.

Трое обвиняемых вину признали частично, полностью признал ее только один - Андрей Курпач, которого в ходе отдельного производства Саратовский областной суд 3 февраля 2012 года приговорил к 13 годам колонии строгого режима со штрафом в миллион рублей в качестве моральной компенсации одному из потерпевших. Дело в отношении Курпача рассматривалось в порядке особого судопроизводства, а дело в отношении остальных - в общем порядке.

Приговоры в отношении всех участников банды вступили в законную силу.