ЧЕРКЕССК, 11 мар - РАПСИ. Трое из четырех фигурантов дела об убийстве советника экс-главы Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова, приговоренных на сроки от 14 до 19 лет колонии строгого режима, подали апелляционные жалобы в Верховный суд (ВС) республики, сообщил РИА Новости в понедельник пресс-секретарь суда Алибек Боташев.

Нападение на советника экс-главы КЧР было совершено 12 мая 2010 года в Черкесске. По данным следствия, неизвестные в масках напали на Шебзухова неподалеку от его дома и стали избивать битой. Когда потерпевший попытался убежать, один из нападавших выстрелил в него из пистолета. Шебзухов скончался по дороге в больницу.

По делу проходили жители Черкесска - Магомет Джубуев, Алик Татаркулов, Назим Кушетеров и Султан Джанкезов. Непосредственно в убийстве Шебзухова обвинялись Джубуев, Татаркулов и Кушетеров. Подсудимые также обвинялись в совершении в октябре 2008 года покушения на заместителя руководителя управления казначейства по КЧР Наталью Нагорнову. Кроме того, им инкриминировались незаконный оборот оружия, организация и участие в преступной группировке.

Приговор по этому резонансному делу был оглашен 27 февраля. Максимальный срок - 19 лет колонии строгого режима - получил Джубуев, признанный судом непосредственным виновником смерти Шебзухова, так как, по данным следствия, именно выстрелом из его пистолета был убит советник. Кушетеров, которому инкриминировалась организация убийства Шебзухова, приговорен к 14 годам колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на один год. Татаркулов, признанный виновным в соучастии в убийстве и покушении на убийство, а также по статье "Бандитизм", получил 14 лет и шесть месяцев тюремного заключения с ограничением свободы сроком на один год. Джанкезова суд приговорил к 15 годам лишения свободы за покушение на убийство Нагорновой, незаконный оборот оружия и участие в преступной организации.

"Подсудимые свою вину на суде не признали. На сегодня в Верховный суд Карачаево-Черкесии поступили апелляционные жалобы от защитников Джанкезова и Татаркулова, а также осужденного Кушетерова", - сказал Боташев.

По словам собеседника агентства, планируют ли обжаловать приговор по этому делу родственники Шебзухова, адвокат осужденного Джубуева и гособвинение пока не известно. "От этих участников процесса апелляционные жалобы в суд пока не поступали. У них на это еще есть время", - отметил представитель суда.

Ранее сообщалось, что гособвинение просило для подсудимых в зависимости от степени их виновности в инкриминируемых преступлениях от 15 до 21 года лишения свободы. Вдова и брат Шебзухова просили суд назначить Джубуеву, Татаркулову, Кушетерову максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы. В свою очередь адвокаты подсудимых просили суд оправдать своих подзащитных в полном объеме в виду их непричастности к совершению убийства Шебзухова и покушения на Нагорнову, а также отсутствия состава преступления по инкриминируемым им статьям "Бандитизм" и "Незаконный оборота оружия".