МОСКВА, 27 фев - РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ в среду признала законным наказание по приговору лидеру "тагирьяновской банды" Эдуарду Тагирьянову и двум его подельникам, Альберту Хузину и Олегу Дацко, осужденным в минувшем году в Москве за покушение на убийство.

Таким образом, вступил в силу приговор Мосгорсуда от 9 ноября 2012 года, согласно которому ранее судимым Тагирьянову и Дацко по совокупности приговоров было назначено пожизненное лишение свободы, Хузину - в 25 лет лишения свободы.

Вместе с тем, суд внес в приговор и постановления Мосгорсуда ряд правок. Так, осужденные освобождены от наказания по одному из эпизодов покушения на убийство в связи с истечением срока давности. Также из приговора исключено указание на назначение наказания по совокупности с решением суда в Татарстане. Помимо этого, из описательно-мотивировочной части приговора исключены указания на то, что они ранее были судимыми. Однако, на сроках заключения изменения, внесенные коллегией ВС РФ, не отразились.

Мосгорсуд рассматривал дело о попытке убийства в феврале 1998 года предпринимателя Александра Брайловского и его знакомого Анатолия Адельшина. Кроме указанных изменений, в остальном приговор остался без изменения, а жалобы без удовлетворения.

В своих обращения в ВС РФ Тагирьянов, Хузин, присутствовавшие на слушаниях в ВС РФ посредством видеоконференцсвязи и Дацко, от участия в заседании отказавшийся, в частности, указывали на слишком жестокую, по их мнению, позицию суда первой инстанции. Они напоминали коллегии, что сотрудничали со следствием и отмечали в своих жалобах, что им неверно вменен умысел на убийство Адельшина, не доведенное до конца, поскольку лишать жизни этого человека никто из осужденных не собирался, планировалось лишь его припугнуть. Поэтому они просили о смягчении наказания с применением норм статьи 64 УК РФ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

Тагирьянов и Хузин также обжаловали постановление суда, которым с них взыскали деньги за оплату услуг адвокатов. Осужденные отмечали, что они в ходе слушаний отказывались от защитников, поэтому неверно обязывать их оплачивать работу назначенных адвокатов. В этой части коллегия Верховного суда осужденных поддержала, постановив взыскивать оплату за работу защиты во всех инстанциях из федерального бюджета.

Кроме того, в коллегию поступило представление гособвинителя по делу, которая просила отменить еще одно постановление Мосгорсуда, согласно которому было прекращено уголовное преследование фигурантов дела по частям 1 и 2 статьи 209 УК РФ (бандитизм) в связи с наличием вступившего в силу приговора по тому же обвинению.

Представитель прокуратуры в ВС РФ представление не поддержал, равно как и просил судей оставить жалобы осужденных без удовлетворения, считая соразмерным наказание совершенному преступлению. Представление коллегия также оставила без удовлетворения.

"Тагирьяновская" банда, которая до 2007 года считалась одной из самых опасных в России, была образована в конце 1990-х годов в Набережных Челнах. Ее создал и возглавил ранее судимый Эдуард Тагирьянов. На счету участников банды десятки тяжких и особо тяжких преступлений.

С начала 2000 года деятельность банды приобрела межрегиональный характер: преступления стали совершаться не только в Татарстане, но и Москве, Пензенской, Челябинской областях и других регионах России. В 2003 году Тагирьянов и подавляющее большинство членов банды были задержаны, а в 2007 году осуждены к длительным срокам лишения свободы.

На счету участников банды более 20 убийств, десятки тяжких и особо тяжких преступлений. Одной из целей создания банды было поддержание контроля над предпринимателями, сообщал ранее официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.