МОСКВА, 27 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск столичного театра Et Cetera под руководством Александра Калягина о признании незаконным постановления государственной жилищной инспекции Москвы, оштрафовавшей театр на 30 тысяч рублей за ненадлежащую очистку крыши от снега, сообщил в среду РАПСИ представитель суда.

Суд отменил постановление инспекции от 25 декабря 2012 года о привлечении театра к административной ответственности в виде штрафа.

По информации инспекции, в ходе проверки здания театра был выявлен факт несвоевременной очистки кровли от сосулек и наледи.

Инспекция 12 декабря 2012 года с участием представителя лица, привлекаемого к административной ответственности, составила протокол об административном правонарушении. Театру вменялось непринятие мер по очистке крыш от снега и удалению наледи над служебным входом, отсутствие ограждения, сигнальных лент для обеспечения охранных мероприятий, обеспечивающих безопасность нахождения людей. Истцу был назначен штраф в размере 30 тысяч рублей.

В решении суда отмечается, что в соответствии с правилами очистки крыш зданий от снега его сброс на тротуары допускается только в светлое время суток.

Из представленных в материалы дела доказательств и объяснений представителей сторон усматривается, что проверка проводилась инспекцией 29 ноября 2012 года в 11 часов утра. В это время подрядной организацией ООО "Техстройсервис", которая имеет договор с Et Cetera по уборке снега с крыши здания театра, завершались соответствующие очистительные работы, говорится в решении суда. По их итогам в 11 часов 30 минут был составлен акт об очистке кровли.

Суд считает, что представленные в материалы дела фотографии, на которых запечатлены сосульки, не могут быть приняты судом в качестве доказательств, безусловно свидетельствующих о неисполнении возложенной на Et Cetera обязанности по очистке кровли здания. Место и время фотосъемки документально ответчиком не зафиксировано, акт осмотра не содержит сведений о проведении фотосъемки. В связи с этим ответчиком "определенно не подтверждена относимость фотографий как доказательств совершения театром вмененного правонарушения", считает суд.