ТОМСК, 27 фев - РАПСИ, Сергей Негодин. Суд рассмотрит уголовное дело двух сотрудников томской исправительной колонии номер 3 (ИК-3), по вине которых одного из заключенных, отправленных ими на строительство дачи, насмерть придавило железобетонной плитой, сообщается в среду на сайте регионального управления СКР.

Как сообщалось ранее, 24 июня 2012 года замначальника ИК-3 совместно с неустановленным на тот момент сотрудником данного учреждения направил заключенных для транспортировки железобетонной плиты с территории колонии на участок в деревню Корнилово, где он вел строительство. Когда осужденные с помощью автокрана укладывали плиту на возведенное на участке строение, плита упала на одного из заключенных. В тот же день от полученных травм мужчина скончался.

Следствие завершило расследование дела замначальника колонии по статье "организация превышения должностных полномочий с причинением тяжких последствий" и начальника учебно-производственного участка номер 1 центра трудовой адаптации осужденных этой же колонии по статье "превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий". Санкция статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Ранее со ссылкой на прокуратуру Томской области также сообщалось, что первоначально администрация колонии проинформировала ведомство о том, что одного из осужденных придавило случайно упавшей плитой из числа старых бетонных плит, складированных на хозяйственном дворе. Проведенная прокуратурой проверка показала, что эти сведения являются ложными, а обрушение плиты - инсценированным. Впоследствии выяснилось, что гибель осужденного произошла в одной из деревень Томского района, в ходе строительных работ на загородном участке одного из сотрудников колонии.

Следствие отмечает, что замначальника ИК-3 признал себя виновным, в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Второй обвиняемый виновным себя не признал, заявив, что он выполнял приказ руководства, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Расследование уголовного дела завершено, материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.