МОСКВА, 27 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы подтвердил законность постановления ФАС России о штрафе в 300 тысяч рублей в отношении АКБ "Инвестторгбанк" за недобросовестную конкуренцию на рынке вкладов, сообщили в среду РАПСИ в суде.

Дело об административном правонарушении было возбуждено в связи с вступлением в законную силу решения комиссии Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ. Она установила факт недобросовестной конкуренции в действиях банка на рынке вкладов.

По информации антимонопольной службы, банк в мае 2010 года ввел запрет на пополнение вкладов "Перспектива", открытых на срок 732 дня и 1097 дней, несмотря на то, что право вкладчика пополнять вклад было прямо предусмотрено договорами, заключенными банком с вкладчиками. Таким образом, по мнению ФАС, Инвестторгбанк существенным образом ухудшил потребительские свойства вклада "Перспектива".

По мнению комиссии ФАС России, такие действия банка позволили ему получить преимущество перед конкурентами и могли причинить последним убытки в виде недополученных доходов от размещения привлеченных во вклады денежных средств. Кроме того, такие действия не соответствуют нормам гражданского законодательства, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости.

Решение и предписание ФАС обжаловались банком, однако арбитражный суд Москвы подтвердил правомерность этих актов антимонопольного органа. После этого банк исполнил выданное ему предписание: отменил запрет на пополнение вклада "Перспектива" и разместил необходимую информацию на официальном сайте банка.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении банк был оштрафован на 300 тысяч рублей.

Обжалуя постановление о наложении штрафа, представитель банка обратил внимание суда на то, что предписание антимонопольного органа банк исполнил, и поэтому должен быть освобожден от административной ответственности.

В судебном заседании представитель ФАС России указал, что исполнение предписания не может являться основанием для освобождения от административной ответственности лица, чьи действия были признаны недобросовестной конкуренцией.