КАЛИНИНГРАД, 22 фев - РАПСИ, Анна Шонова. Калининградский областной суд по иску прокурора обязал главу администрации Советского городского округа вернуть в муниципальный бюджет незаконно полученную премию в 400 тысяч рублей; на очереди еще четыре муниципальных руководителя, сообщила РИА Новости представитель регионального надзорного органа Оксана Пономарева.

В 2011 году правительство Калининградской области распределило дотации на дополнительную поддержку местных бюджетов, выделив в том числе Советскому городскому округу 19,4 миллиона рублей. Из них 400 тысяч были предусмотрены на премирование главы администрации Владимира Луценко за эффективную работу муниципалитета в 2010 году. При этом, как отметила Пономарева, Луценко в 2010 году в администрации городского округа не работал. Кроме того, по закону, дотация должна была быть направлена на решение вопросов социально-экономического развития муниципалитета и ни на какие иные цели.

Прокурор Советска обратился в суд с иском вернуть незаконно полученную премию в бюджет. Первая инстанция отказала в удовлетворении его требований. Отменила решение городского суда коллегия по гражданским делам областного суда.

"Суд апелляционной инстанции указал, что действующим законодательством направление выделяемых грантов на поощрение глав органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов не предусмотрено, в связи с чем постановление Правительства Калининградской области от 24.08.2011 номер 630 в части распределения дотаций на обеспечение мер по дополнительной поддержке местных бюджетов на премирование глав администраций муниципальных образований противоречит федеральным нормативно-правовым актам и является незаконным", - отметила Оксана Пономарева.

Помимо Луценко, незаконное вознаграждение за эффективную работу получили еще четыре муниципальных руководителя. Так, премия главы Пионерского курорта составила миллион рублей, главы Гусевского муниципалитета - 800 тысяч, главы города Светлого - 600 тысяч, руководителя администрации Калининграда - 200 тысяч рублей.

Сейчас прокуроры готовят в суды иски к остальным главам с требованием вернуть премии в бюджет, заключила собеседница агентства.