МОСКВА, 22 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы признал незаконным отказ Роспатента в регистрации кондитерской фабрикой имени Крупской (входит в состав ОАО "Оркла Брэндс Россия") товарного знака "Солнечный Кызыл-Кум", сообщили РАПСИ в пресс-службе фабрики.

В сентябре 2011 года Роспатент отказал в регистрации этого бренда, посчитав это наименование сходным до степени смешения с товарным знаком "Кара-Кум", принадлежащего холдингу "Объединенные кондитеры". Не согласившись с выводами Роспатента, фабрика имени Крупской обратилась в палату по патентным спорам, которая в июне 2012 года поддержала выводы Роспатента. После этого компания подала иск в арбитражный суд Москвы о признании незаконным решения палаты.

После рассмотрения дела суд первой инстанции в начале февраля признал незаконным решение Роспатента об отказе в регистрации товарного знака "Солнечный Кызыл-Кум", указав, что бренды не сходны до степени смешения.

"Решение суда полностью нас удовлетворяет. Здравый смысл подсказывает, что товарные знаки "Солнечный Кызыл-Кум" и "Каракум" не схожи между собой до степени смешения хотя бы по той причине, что указанные в названиях пустыни никак между собой не связаны, являются разными географическими объектами, да и по остальным критериями (фонетическому, визуальному) какое-либо сходство отсутствует", - говорится в сообщении пресс-службы кондитерской фабрики.

"Оркла Брэндс Россия" - часть многопрофильного концерна Orkla, который является основным поставщиком товаров широкого потребления на скандинавском продовольственном рынке, занимает прочные позиции в Центральной и Восточной Европе, а также в России. "Оркла Брэндс Россия" производит все основные виды кондитерских изделий - шоколад, конфеты, карамель, печенье, вафли на фабриках в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Екатеринбурге и Ульяновске. Основные бренды компании: "Слад&Ко", "Фабрика имени Крупской", "Конфи", "Волжанка", "Пекарь", "Азарт".