МОСКВА, 11 фев - РАПСИ. Суд приговорил заведующего хирургическим отделением Коношской центральной районной больницы Архангельской области к двум годам и шести месяцам лишения свободы условно в связи со смертью двух пациенток, сообщает в понедельник Генпрокуратура РФ.

"В суде установлено, что в феврале 2010 года Озеров, в отсутствии у больницы лицензии, провел лапароскопическую операцию одной из местных жительниц. При этом он не выполнил необходимые требования стандарта медицинской помощи больным желчнокаменной болезнью", - говорится в сообщении.

После этого он выписал пациентку, что не позволило вовремя диагностировать у нее внутрибрюшное осложнение. Когда она была госпитализирована повторно, ей неправильно поставили диагноз. В результате пациентка скончалась в больнице.

Кроме того, в марте 2010 года Озеров технически неверно провел операцию лапароцентеза еще одной женщине - повредил сосуды большого сальника, что повлекло развитие обильного внутреннего кровотечения. В результате геморрагического шока она скончалась в больнице.

Озеров признан виновным по статье "причинение смерти по неосторожности двум или более лицам", максимальная санкция по которой - лишение свободы на четыре года, и приговорен к двум годам и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года с лишением права заниматься врачебной деятельностью на срок два года.