НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 фев - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не удовлетворил кассационную жалобу администрации Нижнего Новгорода и оставил в силе постановление управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области, которое признало мэрию нарушившей закон о защите конкуренции, сообщает в понедельник УФАС.

Ранее антимонопольное ведомство выявило в действиях администрации факт нарушения закона в части незаконного предоставления мест под установку рекламных конструкций компаниям "Ректайм", "РиМ НН", "Нижновреклама", "Постер М", "Россерв", "АНЖ".

"В 2011 году в управление обратилось ГП НО "Реформа", которое указало на то, что вышеназванные компании используют на правах аренды лучшие рекламные места в городе, находящиеся на его центральных улицах и площадях, имеющих высокую проходимость и обзорность рекламной информации без проведения торгов на эти места", - говорится в сообщении.

В ходе рассмотрения дела специалисты УФАС выяснили, что в 2003 году администрация провела конкурс по продаже прав аренды городских рекламных мест сроком на пять лет. Победителями торгов признаны "Ректайм", "РиМ НН", "Нижновреклама", "Постер М", "Россерв" и "АНЖ", с которыми заключены договоры аренды. Однако по окончании срока действия договоров в 2008 году заново торги по предоставлению городских рекламных мест, переданных компаниям, не проводились. Более того, выяснилось, что в начале 2010 года мэрия и компании заключили дополнительные соглашения, увеличивающие срок действия первоначальных договоров до конца июля 2012 года.

По факту нарушения закона о защите конкуренции УФАС признало мэрию нарушившей антимонопольное законодательство и обязала провести конкурсы на право аренды рекламных мест. Однако администрация не согласилась с постановлением УФАС и обжаловала его в арбитражном суде Нижегородской области, Первом апелляционном суде и Федеральном суде Волго-Вятского округа. Суды трех инстанций приняли сторону УФАС.