МОСКВА, 11 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы признал банкротом ООО "Компания "Международный клуб путешествий" (туроператор ITC), сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Суд открыл в отношении компании конкурсное производство сроком на шесть месяцев, конкурсным управляющим должника суд назначил Марию Булатову.

По информации управляющего, в реестр требований кредиторов должника включены требования двух кредиторов в размере 12,7 миллиона рублей. Анализ финансового состояния должника показал, что восстановление платежеспособности невозможно, должник деятельности не ведет, отмечается в решении суда.

Арбитраж 20 июня 2012 года ввел в отношении туроператора процедуру наблюдения, удовлетворив тем самым заявление компании о собственном банкротстве.

На судебном заседании в июне 2012 года представитель ITC сообщил, что "компания практически прекратила свою деятельность". Кредиторская задолженность ITC - 55,332 миллиона рублей, компания имеет имущество на сумму 282 тысячи рублей, а также остаток на счетах в размере 1,116 миллиона рублей, сообщил представитель туроператора.

Московский туроператор ITC 6 апреля 2012 года приостановил отправку туристов за рубеж и проинформировал о финансовых проблемах своих партнеров и клиентов. За рубежом на тот момент находились 117 клиентов компании (преимущественно в странах Латинской Америки), еще около 300 путевок было продано вперед.

Компания "Мегарусс-Д", в которой была застрахована ответственность туроператора ITC, по состоянию на 23 апреля 2012 года произвела выплаты по 123 претензиям клиентов на общую сумму более 5 миллионов рублей.