ИЖЕВСК, 30 янв - РАПСИ. Верховный суд (ВС) Удмуртии не удовлетворил апелляционную жалобу о необоснованном аресте от жительницы республики, которая пыталась зарезать и задушить прокурора в здании суда, сообщает в среду региональная прокуратура.

Восемнадцатого декабря 2012 года в Воткинском районном суде Удмуртии рассматривалось уголовное дело в отношении 16-летнего подростка, обвиняемого в убийстве. Его мать остановила в коридоре помощника прокурора Марину Лошкареву, направлявшуюся на оглашение приговора. Женщина стала душить ее шарфом и попыталась ударить ножом. Лошкаревой помог проходивший мимо судья. Сына подозреваемой в итоге приговорили к семи годам воспитательной колонии.

В отношении 51-летней жительницы Удмуртии было возбуждено уголовное дело по статье "угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования", по решению суда она была заключена под стражу.

По данным республиканской прокуратуры, 29 января 2013 года женщина попыталась обжаловать свой арест в ВС Удмуртии, ссылаясь на отсутствие оснований для ареста.

"Вышестоящая судебная инстанция, с учетом общественной опасности содеянного и характеризующих личность обвиняемой материалов, оставила апелляционную жалобу обвиняемой без удовлетворения", - сообщает прокуратура Удмуртии.