ОРЕНБУРГ, 30 янв - РАПСИ. Соль-Илецкий районный суд в Оренбургской области обязал "Башнефть" оборудовать площадку нефтебазы должным образом, сообщает прокуратура региона.

Прокуратура установила, что на площадке соль-илецкой нефтебазы компании "Башнефть-Оренбургнефтепродукт" в нарушение закона не установлены сигнализаторы довзрывных концентраций топлива; площадка налива автоцистерн не снабжена выполненным из несгораемых материалов навесом, также эта эстакада не оборудована светофорами и шлагбаумами.

"Все выявленные нарушения свидетельствуют об отсутствии на предприятии должного производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности, что может привести к возникновению аварий и иных инцидентов, способных причинить вред здоровью и жизни людей, а также окружающей среде", - говорится в сообщении.

Оренбургский природоохранный межрайонный прокурор обратился в суд с иском к "Башнефти-Оренбургнефтепродукту" и потребовал устранения нарушений законодательства. Суд обязал нефтяную компанию устранить все недочеты до 16 сентября 2013 года.