МОСКВА, 30 янв - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы вернул без рассмотрения Российскому государственному торгово-экономическому университету (РГТЭУ) его иск к министерству образования и науки РФ о защите деловой репутации, сообщил РАПСИ представитель суда.

Иск поступил в суд 24 декабря, но был оставлен без движения, так как истец не представил в суд свидетельство о государственной регистрации в качестве юридического лица, документ, подтверждающий полномочия на подписание иска, выписки из ЕГРЮЛ в отношении истца и ответчика и подлинное платежное поручение, свидетельствующее об уплате госпошлины.

Суд оставил иск без движения до 25 января. Поскольку до указанной даты заявитель не устранил допущенные процессуальные нарушения, судья Наталья Карева определила вернуть иск университету без рассмотрения.

В настоящее время в столичном арбитраже находится еще один иск РГТЭУ к Минобрнауки - в нем оспаривается решение ведомства присоединить вуз к РЭУ им. Г.В.Плеханова. Этот иск, поступивший в суд 25 декабря, также ранее был оставлен без движения до 30 января.

Минобрнауки 20 декабря сообщило о решении присоединить РГТЭУ к РЭУ им. Г.В.Плеханова. В сообщении министерства отмечалось, что "в рамках реорганизации московских вузов экономического профиля и в отсутствие предложений со стороны руководства РГТЭУ принято решение о его реорганизации в форме присоединения РЭУ им. Г.В. Плеханова".

Такой выбор, по информации Минобрнауки, "обусловлен тесными связями данных университетов, а также значительным совпадением учебных программ (до 80%), что позволит провести безболезненную интеграцию образовательных процессов".

Ведомство отмечает, что по итогам мониторинга деятельности государственных вузов в 2011 году РГТЭУ показал худшие результаты среди однопрофильных московских вузов.