МОСКВА, 30 янв - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отказал в удовлетворении заявления ООО "Бутейко и К" о передаче в президиум для пересмотра дела, касающегося законности использования лечебно-оздоровительным центром "Нормальное дыхание" товарного знака "Бутейко", сообщил в среду РАПСИ представитель истца.

Арбитражный суд Москвы 25 апреля 2012 года удовлетворил требование компании "Бутейко и К" о запрете центру "Нормальное дыхание" использовать на своем сайте товарный знак "Бутейко", принадлежащий истцу. Девятый арбитражный апелляционный суд 23 июля 2012 года подтвердил законность решения суда первой инстанции.

Установив, что разрешение на использование указанного обозначения истец ответчику не давал, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о наличии оснований для удовлетворения искового заявления.

Однако Федеральный арбитражный суд Московского округа 25 декабря 2012 года отменил судебные акты по этому спору и отказал в удовлетворении требований компании "Бутейко и К". Эта компания просила ВАС пересмотреть в порядке надзора постановление кассационного суда.

Суд кассационной инстанции признал, что товарный знак "Бутейко", принадлежащий истцу, представляет собой фамилию известного медика Константина Павловича Бутейко, являющегося автором дыхательной гимнастики ("Метод Бутейко"). Регистрация такого товарного знака не означает полного запрета упоминать имя этого ученого третьими лицами в информационных целях, при изложении исторических сведений, отметил суд.

Суд пришел к выводу о том, что в тексты, размещенные на сайте ответчика и имеющие информационный характер, включены ссылки на фамилию ученого Бутейко, и не признал вероятность смешения такой информации с товарным знаком истца "Бутейко".